Превью статьи

Как убрать подсказки в КС:ГО

Гайды18 апреля 2023 г.
4 мин.

Приветствуем вас, дорогие читатели. Сегодня мы расскажем один из секретов игры CS:GO. А именно, как выключать подсказки, которые полезны новичкам, но могут мешать уже опытным игрокам. Только начнём по порядку. Сначала расскажем, что это за подсказки, а потом уже дадим вам инструкцию как их отключить. Будут как вариант попроще, который можно сделать через стандартные настройки, так и для более продвинутых пользователей - через консоль разработчика. Также расскажем как подключить последнюю. Не будем долго запрягать, а скорее перейдём к делу.


Как отключить подсказки в Counter Strike:GO

Здесь нет ничего сложного. Достаточно немного внимания и всё у вас получится. Чтобы отключить подсказки, нужно зайти в настройки. Для этого требуется кликнуть на иконку в форме шестерёнки. После клика вы попадете в настройки. Далее нам требуется выбрать раздел "Игра", где найдёте пункт "Включить сообщения инструктора по игре", по умолчанию напротив которого стоит "Да". Чтобы ненужные подсказки исчезли достаточно сменить это "да" на "нет" и всё готово. Далее можно спокойно наслаждаться игрой и не отвлекаться на мешающие всплывающие сообщения.

Отключение подсказок кс го в настройках

Подсказки второго типа, которые появляются при загрузке сервера можно отключить через консоль. В ней нужно прописать специальную команду cl_autohelp 0.

Консольная команда cl_autohelp 0, чтобы убрать подсказки

Чтобы включить консоль разработчика, куда потребуется ввести команду, указанную выше, потребуется снова зайти в меню (клик на иконку с шестеренкой). Далее перейти в пункт "Игра" и выбрать "да" напротив опции "Включить консоль разработчика". Далее во время игры достаточно будет нажать клавишу тильда (~), которая расположена под ESC.

Для чего нужны подсказки

Существует 2 типа подсказок в Counter Strike, а именно:

  • Обучающие, благодаря которым новичок может научиться играть. Полезны тем, кто ещё только осваивает игру и ещё далёк по уровню от профи. Они представляют собой подсказки с названиями клавиш для того или иного действия. Например, перезарядить оружие, присесть, пройти в дверь и т.п. Профессиональным игрокам они ни к чему, так как они уже отлично знают эти клавиши, а подсказки будут из лишь отвлекать. Как раз обученные игроки и задаются вопросом как отключить подсказки, чтобы комфортнее играть.
  • Текстовые подсказки при загрузке сервера. Этот тип обычно нет смысла отключать, потому что в них даются дельные советы или полезная информация и они появляются не в процессе игры, а во время загрузки. Намного интереснее, когда во время подготовки сервера можно что-то прочитать, чем смотреть на почти пустой экран.

Частые вопросы

Включатся ли подсказки, если переустановить игру?

После переустановки они снова появятся, но вы можете повторно их отключить.

Как быть, если я отключил подсказки в настройках, но они всё-равно появляются?

В таком случае зайдите в консоль разработчика и введите "gameinstructor_enable 0". После этого подсказки точно должны перестать всплывать.

Можно ли отключить их навсегда, чтобы даже после переустановки игры их не было?

Да, такое возможно. Нужно воспользоваться консолью и ввести команду "gameinstructor_enable 0". Затем они исчезнут и больше не появятся даже после переустановки CS:GO.

Теперь вы узнали как отключить подсказки и сможете управлять ими. Если вы уже опытный игрок, вам станет комфортнее играть без них. Если же вы новичок и ещё забываете клавиши, то рекомендуем сначала изучить управление до автоматизма, а потом уже выключать подсказки. Как видите, если немного покопаться в настройках можно и вовсе сделать так, чтобы они не появлялись даже после полной переустановки игры. Желаем успехов вам в игре!

Понравилась статья?
Комментарии
Вам также может понравиться