Превью статьи

Как поменять положение рук в КС2

Гайды20 сентября 2023 г.
4 мин.

Многие игроки упускают из внимания возможность изменения положения рук в игре, хотя это действительно может помочь вам играть лучше. Более компактное отображение рук на экране позволит расширить ваш угол обзора и избавить от слепых зон, тем самым предоставив преимущество в обнаружении противника. В CS:GO помимо прочего существовала возможность поменять ведущую руку с правой на левую, этим активно пользовались игроки, ведь благодаря такой настройке можно было увеличить обзор в нужной части экрана при необходимости. К сожалению в CS2 на данный момент такая возможность отсутствует, игроки ограничены использованием только правой руки, что возможно связано с условностями нового игрового движка и наличием новых, более продвинутых шейдеров. Многие игроки, в том числе профессиональные киберспортсмены негативно высказались на этот счет, поэтому мы надеемся на то, что разработчики не оставят подобное упущение без внимания и добавят возможность смены руки на левую в будущих обновлениях. Если вдруг Valve добавит команду, позволяющую осуществлять настройку ведущей руки мы сразу же обновим статью.


Как быстро настроить руки

Если вы хотите настроить руки в cs2, сделайте следующее:

  1. Откройте консоль
  2. Введите команду viewmodel_presetpos 1

Какие команды отвечают за настройку рук

Настройка положения рук осуществляется при помощи команд viewmodel, при этом вы можете передвигать руки по 3 осям устанавливая значения от -2.5 до 2.5:

  1. Команда viewmodel_offset_x отвечает за перемещение модели рук влево и вправо
  2. Команда viewmodel_offset_y отвечает за перемещение модели рук вверх и вниз
  3. Команда viewmodel_offset_z отвечает за перемещение модели рук ближе к себе и дальше от себя

Так же есть команда, которая позволяет изменить поле зрения непосредственно для модели ваших рук, за это отвечает команда viewmodel_fov, допустимые значения для нее: 54-68

Стандартные настройки

Существует команда viewmodel_presetpos, которая позволяет устанавливать заранее настроенное разработчиком положение рук. Есть несколько профилей настроек, для их использования необходимо изменять цифру в конце команды:

  1. viewmodel_presetpos 1 - Desktop (Стандартное расположение рук)
  2. viewmodel_presetpos 2 - Couch (Немного увеличенная модель рук)
  3. viewmodel_presetpos 3 - Classic (Классическое расположение рук, знакомое нам еще со времен Cs 1.6)

Давайте подробнее рассмотрим примеры дефолтных настроек положения рук для того чтобы вы могли понять какие из них подойдут вам больше. Начнем с "Desktop":

Это стандартное положение рук для CS2. Такие настройки максимально сбалансированы и подойдут для большинства игроков. Теперь рассмотрим "Couch":

С такой настройкой модель рук значительно увеличена, что на наш взгляд подойдет не каждому, ведь при этом вы значительно теряете в углах обзора и не сможете вовремя заметить врагов. Перейдем к последней настройке "Classic":

Как следует из названия, данная настройка похожа на классическое расположение рук из Cs 1.6, она устанавливает уменьшенную модель рук и увеличивает ваш угол обзора, является наиболее оптимальной на наш взгляд.

Имеется ли возможность включить левую руку в CS2?

Как мы уже отмечали в начале статьи, на данный момент valve не добавили в КС2 команды для смены руки с оружием, однако существует способ, который по крайней мере позволит сдвинуть руки в центр, что может быть более удобным кому-то. Для того чтобы это сделать необходимо поочередно ввести следующие команды в консоль:

viewmodel_offset_x -2 viewmodel_offset_y 1 viewmodel_offset_z -1.5 viewmodel_fov 60

Вот как это должно будет выглядеть после того, как вы введете все команды:

Разумеется, это не позволит вам переместить руку полностью влево, но по крайней мере вы сможете удобнее пикать из-за стены, находящейся слева от вас, ведь в таком положении рука не будет закрывать вам обзор.

Понравилась статья?
Комментарии
Вам также может понравиться