Превью статьи

Как добавить ботов на сервер в КС:ГО

Гайды26 июля 2022 г.
3 мин.

Известно, что многие игроки в CS:GO любят иногда включить себе команду ботов и взять несколько раундов на своих правилах. Казалось бы, намного интереснее и сложнее катать на равных с реальными игроками, ведь не зря такую бешеную мировую популярность заработал именно онлайн-шутер. Однако боты тут тоже есть, и включаются они часто. Зачем? Игра с ботами позволяет подтянуть свой аим, набить руку, так сказать. Плюс, игра с ботами открывает возможности моделирования ситуаций тактического плана, можно лучше узнать планировку карт и продумать варианты действий во время боя.


Как такового, интерфейса в CS:GO для ботов нет, все команды вводятся через консоль. Разберем, как правильно пользоваться консолью в контр-страйк для настройки игры с ботами.

Добавление ботов в игру

Самая основная настройка здесь – bot_add. Если больше пожеланий нет, то появятся боты средней сложности, сохранятся настройки автобаланса, и за каждую тиму будет набегать одинаковое количество бойцов.

Добавить бота за контров или террористов в частности можно командами bot_add_ct или bot_add_t соответственно. Перед тем, как настраивать игру с неравными командами, нужно сбросить настройки автобаланса и ограничения по числу ботов в команде. Для этого существуют следующие команды: mp_autoteambalance 0 и mp_limitteams 0.

Удаление ботов из игры

Если требуется в принципе убрать всех ботов, то есть команда bot_kick, говорящая сама за себя. Если есть желание просто пострелять по живым беззащитным объектам, то могут пригодиться следующие команды:

  • Обезоружить ботов – bot_dont_shot 1
  • Отнять только огнестрельное оружие (оставить ножи) – bot_knives_only 1
  • Вернуть все, как было – bot_all_weapons.

Если вдруг не нравится какой-то отдельный бот, который за всю тиму врагов тащит, можно его кикнуть командой bot_kick name. Как можно догадаться, вместо name вводим имя этого бедолаги.

Настройка уровня скилла ботов

После нескольких каток с ботами может возникнуть необходимость или неудержимое желание повысить или понизить их скилл. Для этого есть универсальная и полезная команда в кс го: bot_difficulty (0-3). Число в конце – непосредственно уровень сложности, где 0 – простой, 1 – средний, 2 – сложный, 3 – эксперт.

Настоящее сокровище в системе консольных команд CS:GO – это тонкая настройка скилла ботов под вас. Требуется только ввести в консоль bot_autodifficulty_treshold_low (-20 – 0) или же bot_autodifficulty_treshold_high (0 – 20). Здесь фишка в том, что с каждым раундом сложность игры, соответственно, уменьшается или увеличивается на данный процент.

Прочие полезные фишки консоли в КС ГО

Если требуется, можно еще включить некоторые функции:

sv_infinite_ammo 1 – нескончаемый боезапас оружия

mp_death_drop_gun 0 – оружие после смерти не дропает.

В общем-то, это все, что может пригодиться при настройке игры с ботами. Вообще в такой игре, как CS:GO, важен и скилл, и тактика, и отработка стиля игры. Научиться можно только на практике, а портить стату первыми поражениями не очень хочется. В этом плане, моделирование реальной игры очень полезно. Успехов в бою!

Понравилась статья?
Комментарии
Вам также может понравиться