Превью статьи

Что делать если КС2 не запускается

6 мин.

Долгожданное для многих событие наконец-то произошло, вышла новая версия нашей любимой Counter Strike: Global Offensive, которая получила название: Counter Strike 2. Это не просто очередное обновление, а переход игры на новый движок. Данный процесс довольно сложный, по сути разработчики создают новую игры, сохраняя при этом по мере возможности исходную механику. Подобный объем работы невозможно выполнить идеально с первого раза, а значит игра будет иметь множество различных багов. Часть из них исправляется сразу же при обнаружении, другую же часть может быть достаточно трудно обнаружить. Это значит, что фиксы будут приходить со временем, по мере обнаружения багов сообществом игроков. На данный момент игра уже вышла из бета тестирования и багов стало гораздо меньше, несмотря на это, у некоторых из вас CS2 вовсе могла отказаться запускаться. Здесь мы попытаемся помочь вам с решением подобной проблемы предоставив вероятные пути решения.


Способы решения проблем при возникновении конкретных ошибок

Мы уже рассматривали некоторые случаи возникновения ошибок при запуске CS2, а именно:

  • Ошибка "Error 1114", о том , что делать при возникновении этой ошибке вы можете ознакомиться здесь
  • При обновлении "Counter-Strike 2" произошла ошибка (не найден исполняемый файл). Решение этой проблемы было описано здесь

Что делать если у вас другие ошибки

Разумеется, вышеописанные нами ошибки не единственные, если вдруг вы не нашли решения конкретно вашей проблемы, вам следует воспользоваться нашей универсальной инструкцией, которая с большой долей вероятности должна вам помочь.

Проверка целостности файлов игры

Пожалуй, это первое, что следует сделать при возникновении ошибок в ЛЮБОЙ игре. Иногда случается так, что файлы игры, хранящиеся на диске, повреждаются. Это может произойти, например, в результате неожиданного отключения питания, либо из-за программного сбоя. К счастью Steam имеет встроенную функцию, позволяющую провести полную проверку целостности файлов, а в случае обнаружения повреждений - провести повторную загрузку недостающих, либо же поврежденных файлов. О том, как запустить процесс проверки вы узнаете ниже:

  • Для начала откроем Steam и зайдем во вкладку "Библиотека"
  • В списке выберите необходимую игру/приложение и нажмите по ней правой кнопкой мыши
  • В контекстном меню выберите пункт "Свойства"
  • В открывшемся окне перейдите на вкладку "Установленные файлы"
  • Выберите пункт "Проверка целостности файлов"

Процесс проверки файлов займет некоторое время, скорость его выполнения напрямую зависит от скорости чтения с вашего накопителя, таким образом владельцам SSD дисков ждать придется заметно меньше. После завершения проверки поврежденные файлы, в случае их присутствия будут загружены и вы сможете запустить игру.

Установка совместимости и параметра запуска

Если процесс восстановления файлов игры не смог вам помочь - следует перейти к следующему методу. Некоторые пользователи сообщали, что установка параметра -vulkan в параметрах запуска игры может решить проблему с запуском. Для того чтобы это сделать необходимо:

  • Открыть библиотеку Steam
  • В списке выбрать Counter-Strike 2 и нажать по ней правой кнопкой мыши
  • В контекстном меню выбрать пункт "Свойства"
  • В открывшемся окне во вкладке "Общие" найти пункт параметры запуска и прописать в строку "-vulkan", как это указано на скриншоте ниже

Кроме этого, часть игроков сообщила о том, что запуск CS2 в режиме совместимости с прошлыми версиями Windows совместно с параметром -vulkan тоже может дать положительный результат. Для запуска Counter Strike 2 в режиме совместимости:

  • Найдите файл cs2.exe в папке с игрой (/game/bin/win64/cs2.exe)
  • Нажмите правой кнопкой мыши по файлу, в контекстном меню выберите "Свойства"
  • Перейдите во вкладку "Совместимость" и активируйте пункт "Запустить эту программу в режиме совместимости"
  • Ниже выберите необходимую версию Windows
  • После этих действий сохраните настройки нажав на кнопку "Применить" в правом нижнем углу окна

Если вышеуказанные действия не помогли вам, рекомендуем отключить "Запуск в режиме совместимости", поскольку иногда это может вызывать дополнительные проблемы в работе приложения.

Переустановка Windows

Некорректно установленная Windows может являться источником возникновения ошибок в любых играх и программах, если ни один из вышеуказанных способов вам не помог - возможно имеет смысл выполнить чистую установку вашей Windows. Разумеется, перед этим не забудьте сохранить все ваши личные данные на отдельный накопитель. Игроки сообщали, что использование корпоративных версий Windows также может вызывать проблемы с запуском игры. Если на вашем компьютере установлена одна из таких версий - вероятно, вам следует заменить её на другую. Рекомендуем установить вам свежую Windows 11, воспользовавшись установщиком с официального сайта Microsoft.

P.S. Все действия по установке Windows вы выполняете на свой страх и риск, если у вас отсутствуют необходимые навыки - следует обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Некорректная установка Windows может привести к неработоспособности вашей системы.

Итог

В этой статье мы перечислили все известные нам на данный момент способы решения проблем с запуском CS2. Если не один из них не помог, возможно вас следует обратиться в тех.поддержку Steam, либо же дождаться очередного обновления, которое вероятно может исправить ошибку, особенно, если она носит массовый характер.

Понравилась статья?
Комментарии
Вам также может понравиться