Превью статьи

Как управлять ботами в КС:ГО

Гайды26 декабря 2022 г.
4 мин.

Пользователям хочется получить возможность нормально тренироваться в CS:GO. Если просто заспавнить ботов, то они будут не похожи на обычных игроков, ведь поведение – главное, что отличает обоих друг от друга. Но возможно получить контроль над ботами и осуществлять по-настоящему командную работу, передавая указания каждому AI-напарнику. Об этом и пойдет речь в материале.


Для чего может потребоваться настройка ботов в КС:ГО?

Как правило, перед тем, как зайти на сервера CS:GO, нужно потренироваться. Большинство аспектов должны быть изучены игроком в «одиночном» режиме – с ботами. Он никак не отличается по игре, но сами напарники и враги, за исключением самого пользователя, становятся моделями под управлением искусственного интеллекта.

Поведение у таких, как правило, подобно болванчикам. Они медлительны на низком и среднем уровне сложности, стреляют не точно, их легко обмануть. Но если хочется настоящего харкдкора для серьезной тренировки – лучше поставить сложность «Эксперт». Там будут сравнимы с читерами все боты, а игроку придется влиться в эту игру и дополнительно показывать свои навыки. Но это все равно скучно.

Чтобы хоть как-то разнообразить и отработать навыки командной игры с реальными игроками, а не с ботами, нужно выстраивать возможные сценарии действий. Некоторые подумают, что изменить поведение AI-напарника будет тяжело, но это далеко не так. Потребуется лишь немного времени, чтобы наловчиться и профессионально манипулировать своими союзниками.

Каким образом возможно управлять ботами?

Многие привыкли, что чтобы сделать какие-либо действия, связанные с разными аспектами игры при помощи консоли. Она вызывается одним лишь нажатием на кнопку «тильда» – как во многих других проектах. Достаточно лишь ввести в строку «sv_cheats 1», после чего на локальном сервере с ботами разрешится делать все, что душе угодно – читы доступны, а значит, и скрипты возможно редактировать.

Также, присутствует более простой способ, позволяющий не вводить какие-либо команды, а просто выбирать из списка предложенных. Он вызывается нажатием на клавишу Z. Там насчитывается 5 фраз, которые позволят сориентироваться в ситуации. Нужно лишь выбрать клавишу от 1 до 5 и нажать на нее, чтобы персонаж, за которого играет человек, проговорил ту или иную фразу.

Лучше всего использовать первый вариант с консолью, ведь функционал меню ограничен 5 вариантами, которых профессиональным игрокам вряд ли хватит для желаемой тренировки оффлайн.

Какими командами возможно управлять ботами?

Для управления ботами на карте существует масса разных карт, которые позволят манипулировать своей командой, состоящей, из AI-болванчиков. Вот их полный список:

  • Bot_add(_t или _ct) – добавление бота к террористам или контр-террористам соответственно;
  • Mp_autoteambalance 0 – убрать автобаланс игры. Если ввести 1, то он вернется;
  • Mp_limitteams 0 – позволяет составлять команды с неравным количеством игроков;
  • Bot_kick(или _kill) – убрать из матча или же убить всех ботов соответственно;
  • Bot_knives_only – боты могут использовать только ножи для атаки;
  • Bot_all_weapons – теперь AI-игроки смогут использовать все оружие;
  • Bot_chatter off – отключение переговоров по радио у ботов;
  • Bot_dont_shoot 1 – боты не смогут стрелять даже с оружием в руках.

Также, можно заставить бежать ботов туда, куда нужно. Алгоритм следующий:

  1. Включаются читы(sv_cheats 1);
  2. Пишется команда nav_edit 1. После этого, появляются секторы;
  3. Наведя на нужный прицел, вводится команда nav_mark;
  4. И когда пропишется команда bot_goto_mark, то бот пойдет туда, где находится отметка.

Заключение

Использовать команды для управления ботами можно как угодно. Главное, чтобы это было эффективно(наблюдался реалистичный сценарий игры), иначе от тренировки оффлайн в CS:GO особого смысла не будет – просто можно побегать и потрелять без тактики.

Понравилась статья?
Комментарии
Вам также может понравиться