Превью статьи

Рассказываем про полезные бинды в КС2

Гайды23 сентября 2023 г.
4 мин.

За время существования CS:GO пользователи успели создать большое количество биндов для самых разных нужд, однако вместе с выходом КС2 в открытое тестирование часть из использующихся в них команд стала не актуальна, либо из-за изменения логики их работы, либо вовсе из-за их недоступности. Сегодня мы постараемся собрать в одну статью самые популярные и полезные бинды, которые доступны на данный момент в CS2, чтобы вы могли играть с большим комфортом.


Что такое бинды?

Давайте немного поговорим о биндах, начнем с того, как осуществляется их настройка. Для настройки биндов в серии игр Counter Strike существует специальная консольная команда bind [кнопка] [команда] Вот пример ее использования:

bind кнопка noclip

Теперь каждый раз после нажатия выбранной вами кнопки будет активироваться указанная команда, данном примере после нажатия на кнопку в первый раз вы активируете noclip, после повторного нажатия вы его отключите. Согласитесь, это намного удобнее, чем каждый раз вводить команду в консоль.

Список полезных биндов

Начнём с простого, но очень полезного на наш взгляд бинда, который часто пользуется популярностью среди игроков, он позволит вам активировать и деактивировать голосовой чат нажатием одной кнопки:

bind кнопка toggle voice_enable true false

Этот бинд пригодится вам во время клатча, если ваши тиммейты ведут себя шумно и мешают вам.
Следующий бинд позволит вам очистить текстуры крови с карты, тем самым повысив видимость противников, ведь согласитесь, порой моделька персонажа выглядит малозаметной или вовсе сливается с текстурами крови.

bind cl_removedecals

Хорошим вариантом использования является установка данного бинда на клавиши WASD, что позволит вам автоматически очищать карту при ходьбе.
Далее у нас на очереди дроп бомбы нажатием одной клавиши, может пригодиться в начале раунда, когда вы, например, хотите в соло запушить мид и не можете позволить себе рисковать бомбой.

bind кнопка use weapon_knife; use weapon_c4; drop; slot1

Для того чтобы забиндить вывод текстового сообщения в общий чат можно воспользоваться следующим биндом:

bind кнопка say [сообщение]

А если у вас есть необходимость отправлять сообщения непосредственно в командный чат - следует воспользоваться этим биндом:

bind кнопка say_team [сообщение]

Этот бинд поможет вам без проблем взбираться на высокие препятствия, суть его работы заключается в том, что он заставляет вас приседать во время прыжка, тем самым увеличивается максимальная высота. Такой прыжок бывает полезным в некоторых местах на различных картах.

alias "+hjump" "+jump; +duck"; alias "-hjump" "-jump; -duck"; bind кнопка "+hjump"

Следующий бинд поможет вам выбирать нужную гранату нажатием одной кнопки. Как вы знаете в серии игр Counter Strike выбор гранат осуществляется многократным нажатием цифры 4 на клавиатуре или перелистыванием колесиком мыши. Этот бинд позволит вам назначить определенную кнопку на конкретную гранату.

bind кнопка slot

Для того, чтобы выбрать для бинда нужную вам гранату, подставьте в команду выше соответствующий номер слота, к которому она относится

  • slot6 - Осколочная граната
  • slot7 - Светошумовая граната
  • slot8 - Смоук
  • slot10 - Зажигательная граната или молотов

Теперь, после активации бинда вы будете моментально доставать нужную вам гранату нажатием 1 кнопки, большинство игроков используют для этого кнопки Z,X,C и V соответственно. Это может сильно сэкономить вам время в ответственный момент.

Как удалить бинды

Если вам по какой-то причине необходимо разбиндить кнопку - следует воспользоваться командой unbind кнопка, это освободит кнопку от привязанной к ней команде. Но важно иметь в виду, что при использовании этой команды с кнопки удаляются все действия, в том числе стандартные настройки управления, например, если вы используете unbind w то вы не сможете двигаться вперед, пока снова не назначите это действие на кнопку W

Понравилась статья?
Комментарии
Вам также может понравиться