Превью статьи

Как отключить фон (панораму) в меню в КС:ГО

Технические проблемы26 декабря 2022 г.
5 мин.

Некоторые пользователи заметили важное нововведение в CS:GO. Им оказался панорамный режим. В самих настройках это невозможно включить или отключить – такова особенность. Потому, у некоторых игроков возникает вопрос насчет того, как отключается панорама. Но стоит также разобраться с тем, зачем вообще нужна панорама в CS:GO. Этому и посвящен данный материал.


Что такое панорама?

Панорамный режим – это специальный тип интерфейса, который предоставляет пользователям возможность видеть больше специальных элементов, которые ранее были недоступны ввиду отсутствия поддержки CSS и HTML. Соответственно, можно будет замечать важные блоки и прочее лучше, чем раньше.

Это сделано разработчиками специально для того, чтобы игроки больше обращали внимание на разные события, а также товары. Но и ранее разработчики получали немало денег с продажи игровых ключей и прочих товаров. Однако, сейчас уже хочется больше денег, почему Valve и пошли на этот шаг. Далеко не самое разумное среди всех разработчиков, ведь понравилась идея требовательного и почти бесполезного интерфейса малому проценту игроков.

Почему игроками отключают Панораму уай

Эта идея не обошлась без основных недостатков. Они раздражают большинство игроков. И хоть сейчас ведется активная доработка Panorama UI, но все же, основные проблемы не спешат исправляться – они связаны не с багами, а с самой идеей.

Первый – сильное падение производительности при включении панорамы. Вся суть в том, что в отрисовывается много требовательных графических объектов, а потому, компоненты старого или бюджетного ПК должны пытаться с этим как можно эффективнее справиться – появляется высокая нагрузка. Это вызывает раздражение, ведь слушать гудящие вентиляторы компьютера и терпеть тормоза – никому не нравится. И все эти анимации, а также проработка объектов и кодов для каждого оказывает сильную нагрузку на компьютер, что заставит паниковать многих, кто с таким ранее не сталкивался.

Также, объектом раздражения становится и неприятный интерфейс, который буквально стали презирать пользователи. Он ушел от классики и стал более «рекламным» - всякие баннеры появились, а также появились эффекты типа размытия и движения персонажа. Это сильно нагружает систему и не вписывается по стилю в игру. Тогда уже хочется вернуться к старым настройкам, когда Valve не делала таких оплошностей, не подумав об игроках. Хоть полностью вернуть все старое не получится, но попытаться стоит – часть неполадок уйдет после определенных действий. О них и пойдет речь далее.

На какой версии игры работает отключение панорамы?

Многие при виде в CS:GO начинают презирать нововведения и думают, как убрать панораму. Но также, поднимается вопрос о том, где работает рабочий способ, а где он буквально бесполезен. Речь сейчас идет о пиратской(Non-Steam) и лицензионной(с привязкой инвентаря Steam). Этим вопросом задаются многие ввиду того, что иногда специальные команды не работают на взломанной версии. А потому, стоит прояснить момент с панорамой – ее отключение возможно только на лицензии или с пираткой тоже работает?

На самом деле – это разницы не имеет. Данная команда доступна на любой CS:GO актуальной версии. Главное, чтобы был доступ к параметрам запуска. Там требуется ввести всего лишь одну команду, чтобы получить желанный старый интерфейс и большее количество кадров в секунду. Однако, стоит учесть пару моментов:

  • Отключение нового интерфейса не является читом – за это не прилетает блокировка аккаунта. Пользователь в праве использовать как новый, так и старый вариант – панораму или обычный Scaleform;
  • На данный момент, уже никак нельзя выключить Panorama UI. Все дело уходит глубоко в события лета 2018 года, когда сначала была возможность использовать команду для включения Scaleform вместо панорамы. С 30 августа того года уже не работает данный код – Valve полностью отказалась от старого варианта оформления интерфейса.

Пользователям придется теперь использовать то, что есть – всяческие настройки графики и тому подобное. Возможно, это поднимет немного FPS, но не будет все так гладко, как раньше. Потому, нужно придумать что-то более действенное на производительность – к примеру, экономный режим Panorama UI.

Как включить экономию ресурсов с Panorama UI?

Сейчас полностью нельзя выключить панорамный режим. Обусловлено это тем, что разработчики отказались от старого Scaleform. Теперь уже невозможно получить старый минималистичный дизайн, не требовательный к ресурсам и позволяющий с комфортом выполнять свои дела в меню и не видеть особых подтормаживаний.

Но исправить ситуацию возможно – достаточно лишь прописать одну команду. Она не решит полностью проблему, но сделает получше положение дела, чем сейчас. Для увеличения FPS и отключения эффектов панорамы, требуется вписать команду в параметрах запуска – «-panorama_eco_mode 2». Тогда прирост производительности обеспечен.

Заключение

Пользователи теперь уже не смогут полностью вернуться к старому варианту UI. Но разработчики предоставили «экономный режим», который позволит меньше подавать нагрузку Panorama UI на ПК.

Понравилась статья?
Комментарии
Вам также может понравиться