Превью статьи

Исправляем ошибку "Подбор игр недоступен, повтор" в КС:ГО

Технические проблемы24 февраля 2023 г.
3 мин.

Valve не любят фиксить баги и ошибки в своих играх. Dota 2, CS:GO — две популярных онлайн-игры, в которых проблемы годами лежат на реддите, в топиках форумов, а потом, в один момент, какой-то разработчик все же это видит, и команда начинает фиксы. Поэтому игрокам часто приходится самим справляться с багами, и желательно знать, как это делать.


Ошибка подбора игр

“Подбор игр невозможен” — распространенная ошибка, которая периодически встречается у пользователей. Это значит, что игра не получает ответа от серверов, они не обновляются. Пользователь не может начать новую игру, но видимых ошибок, вроде обрыва сети, нет.

В 95% случаев это связано с обновлениями или неполадками серверов Valve. Можно проверить проблемы с CS:GO у других игроков, если ввести в строку поиска “is cs:go down” и “is steam down”. Открываются сайты, на которых отображается текущее соединение и репорты от других игроков.

Если у всех игроков в определенный момент времени встречается эта проблема, это можно заметить на графике. Будет выглядеть как пик. Если навести на него — покажут количество репортов. Когда их больше 10-20, значит с игрой что-то не так, а у пользователя все в порядке.

Варианты решения

Проблема в том, что если оставаться в главном меню и не начинать поиск игры, ожидая, когда решатся проблемы, это не поможет. Необходимо выйти из Стима и зайти в него еще раз.

Подойдут три варианта решения ошибки "Подбор игр недоступен, повтор":

  • Выйти из своего аккаунта и снова зайти;
  • Выйти из Стима и закрыть его полностью;
  • Убить процесс “steam.exe” в диспетчере задач.

Так как ошибка “Подбор игры невозможен” возникает по вине разработчика, пользователь никак не может решить ее самостоятельно. Нельзя починить сервера, улучшить соединение. Остается только ждать.

Выход из Стима или из аккаунта знаком всем. Но не все пользователи умеют закрывать процессы. Чтобы открыть диспетчер задач, нужно прожать комбинацию клавиш Ctrl + Shift + Esc. После этого нужно будет найти процесс “Steam”.

Нужен “Steam”. Не Client WebHelper, а сам клиент. После этого — нажать правой клавишей на процесс, а затем на кнопку “Снять задачу”. В других версиях Windows — закрыть процесс или убить процесс.

После того, как стим закрыт, в него надо перезайти. Если соединение восстановилось, то можно будет начать поиск игры.

У меня не получилось, что делать?

Если решение вам не помогло — придется дальше ждать, периодически перезапуская. Чтобы точно знать, когда проблемы прекратились, можно воспользоваться теми же сайтами по запросу “is cs:go down”. Это сэкономит время на перезаходы и поиск проблем.

Понравилась статья?
Комментарии
Вам также может понравиться