Превью статьи

Как научиться стрейфить в КС:ГО

Гайды23 октября 2022 г.
6 мин.

Конечно, молодые игроки, которые только начинают свой путь освоения этой игры, не знают всех её микромоментов. Они пытаются для начала освоиться в навыках стрельбы и передвижения по карте. Но со временем приходит осознание того, что кс – это не просто игра про стрельбу. Тут нужно еще и правильно выбирать позиции, переигрывать противника морально, думать, как правильно обойти соперника и все такое прочее. Но в этой игре есть одна очень интересная фишка, о которой новички узнают только потом. Это так называемые стрейфы. Давайте разберемся, что это такое и для чего они, собственно, используются.


Что значить "стрейфить" и общие механики стрефинга

Для начала разберемся, как обычные игроки выходят на перестрелку. Для среднестатистического не слишком профессионального игрока будет максимально логичным просто прицелится в голову и выстрелить. Но с течением времени осознаешь, что данный метод не будет работать против более сильных оппонентов, так как банально может решить позиционка, и не какой четкий аим тут уже не поможет. Поэтому новички задаются вопросом: как можно выйти на врага так, чтобы он не смог по мне попасть с первой пули, но при этом я увидел его место положение? Вот тут нам и поможет так называемый стрейфинг.

Это такая методика чека позиции из-за угла. То есть, обычный игрок не будет ничего выдумывать и просто попробует посмотреть с помощью прыжка или просто пробежкой, где находится игрок. Но его сразу убьют, так как он максимально по-глупому откроется на позицию. А если там еще и АВП просматривает, то тут уже точно без шансов. Поэтому люди используют стрейфы.

Три методики стрейфа в кс го + обучение

Как правильно их делать и что они из себя представляют. Сам по себе стрейф является кратковременным и быстропроисходящим движением влево и вправо на короткое расстояние. В качестве примера рассмотрим простейшую ситуацию, которая максимально опишет данный аспект игры. Вы стоите на лонгу на дасте за сторону атаки. Вы заняли коробку и уже хотите идти лонг, но прекрасно знаете, что на пленту или на бочках у кт всегда стоит авик, так как два раунда подряд он вас уже убивал. У вас есть два развития событий, как прочекать этого противника и дать инфу своим напарникам.

Первая методика стрейфа

Самая простая методика в данной ситуации – просто откинуть флешку через верх и попробовать пикнуть с лонга, или кто-то из союзников должен прыгнуть в яму и попробовать оттуда вычислить соперника. Но это не всегда может сработать, так как флешка может просто не ослепить игрока в кт, который в теории может перетянуться по инфе с шорта. Кране сомнительная зателя пробираться по лонгу на ранних таймингах на шифте, чтобы вас не услышали с шорта. Так делают только очень сильные игроки и раскидом и прочим, поэтому перейдем к следующему способу пика лонга.

Вторая методика стрейфа

Второй способ тоже крайне простой, но не всегда эффективный. Когда игроки, которые находятся за сторону атаки, проходят лонг, они всегда обязаны кидать смок на кт. Поэтому на низких уровнях такой смок закроет обзор игроку защиты с плента. Поэтому вы сможете просто встать в лонгу и смотреть бочки, так как враг обязательно захочет пикнуть над смоком. В его голове это выглядит так, будто граната дня него будет ванвейная. Но вы уже будете ждать его на прицел.

Третья методика стрейфа

И теперь третий способ, который не потребует от вас траты ни одной гранаты. Вы просто делаете стрейф у ближней стенки лонга. То есть, вы подходите в упор к стене, берете нож и быстрыми движениями пальцев нажимаете влево-вправо. То есть, когда вы нажимаете вправо, вы начинаете выглядывать из-за угла. Самое главное – это вовремя нажать влево, дабы вы появились на прицеле у врага всего лишь на мгновение.

Суть этого метода в том, что вы успеваете за то маленькое время понять, где находится соперник, и дать инфу команде уже будет достаточно легко. А вот оппонент просто не успеет по вам выстрелить за такой короткий промежуток времени. Поэтому данный способ юзают на абсолютно всех уровнях игры, уже даже включая новичков. Уже многие юные игроки начинают пробовать этот аспект игры и учатся ему с нуля, так как видели его на про играх и у себя в катках.

Данный метод крайне полезный во многих ситуациях, но об этом мы поговорим позже. Конечно, есть много вариантов стрейфов, например, обыкновенный стрейф на чек, стрейф с пиком и прочее. Но это все такие вещи, которые приходят с опытом и практикой. На деле вам сначала лучше научится обычному стрейфу на чек, чтобы вовремя давать инфу сопернику. Поэтому давайте перейдем к тому, как можно научиться этой механике.

Как научиться стрейфить. Инструкция

У вас есть несколько путей, как вы можете научиться данному аспекту игры. Конечно, у вас есть возможность просто зайти в обычный паблик и там потренироваться, но скорее всего у вас не будет получатся из-за того, что вам будут убивать в самый неподходящий момент. Поэтому данный метод мы отметаем и переходим к более действенному.

Используйте специальные карты

Если у вас есть такая карта из мастерской как Aim-botz, или любая другая для тренировки стрельбы по ботам, то она обязательно вам подойдет. Возьмите в руки АК и попробуйте просто пострелять по соперникам. Теперь вспоминаем, как правильно делать стрейф. Нужно нажимать быстро влево и вправо. Теперь стоит сказать, что данная механика подходит не только для того, чтобы просто зачекать соперника в позиции. С помощью нее можно и эффективно убивать. Давайте разберемся, как это делается.

Конечно, можно просто взять нож и чекнуть оппонента в позиции, а после этого на префе выйти и убить его в голову. Но суть в том, что он вас тоже заметил, хоть и на милисекунду. И если у него авп или другой хороший девайс по типу М4, то он просто будет ждать вас в позиции, пока вы не выйдете ему на прицел. Или противник просто уйдет в другое место, что тоже возможно. Поэтому есть такой шикарный вариант, как стрейф с оружием в руках.

Тренируйтесь с ботами

Чтобы отточить этот навык, нужно поиграть на отдельной карте с ботами, как и говорилось ранее. Вам просто нужно пытаться стрейфить и одновременно стрелять. Да, у вас это не будет получаться от слова совсем, так как нужно знать определенную методику. Она заключается в том, что при каждом нажатии противоположной кнопки движения вы должны выстрелить ровно одну пулю из автомата. То есть, вы начинаете движение вправо с оружием в руках. Как только вы доходите до определенной точки и понимаете, что нужно двигаться обратно, резко нажимаете влево и выстреливаете одну пулю. Именно этот патрон полетит четко в цель.

Придите к осознанию физики стрейфа

Вы спросите, а как работает данная методика? По сути, мы находимся постоянно в движении, и траектория пули должна была быть просто сумасшедшей. Но суть в том, что во время того, как вы бежите вправо, а потом резко нажимаете влево, в этот момент скорость вашего персонажа равняется нулю. То есть, вы бежите в одну сторону, и доходите до точки невозврата, так сказать. Потом вы нажимаете кнопку перемещения в другую сторону, ваша моделька останавливается и только потом начинает движение. Конечно, эта остановка происходит практически мгновенно, и выстрелить в этот миг будет довольно трудно в самом начале. Но поверьте, с течением времени вы привыкните и будете пикать своих соперников так постоянно.

Понравилась статья?
Комментарии
Вам также может понравиться