Превью статьи

Как сохранить конфиг в КС:ГО

Гайды23 октября 2022 г.
6 мин.
Как установить конфиг в Counter Strike:Global Offensive

У каждого игрока в кс есть свои настройки, которые он подбирал для себя на протяжении всего игрового процесса. Понятое дело, что стандартные установки по умолчанию понравятся далеко не всем. Хочется придумать что-то своё. Для того, чтобы было комфортно играть, в любом случае придется подбирать под себе прицел, положение рук, худ и прочие другие вещи. Наверное, вы часто слышали о таком понятии, как конфиг. Давайте разберемся поподробнее, что оно значит.


Что такое конфиг и что в него входит

Само по себе это название заключает в себе совокупность многих игровых настроек. С течением времени вы подбираете под себя различные положения рук во время игры или необходимый прицел. Допустим, более маленький прицел ставят люди, которые нацелены более точно попадать в голову. Крупное же перекрестие удобнее для зажима с различных автоматов и ПП. Поэтому люди так часто меняют прицел во время освоения азов игры.

Положение рук влияет на само восприятие игры. Допустим, многим не нравится стандартные руки. Они хотят сделать их меньше, чтобы экран не загромождался ненужными деталями. Также игроки часто убирают шатания рук во время бега, так как это очень сильно отвлекает от контроля спрея. В общем, эти настройки тоже входят в конфиг.

Также стоит отметить, что помимо обычных настроек существуют различные бинды. Допустим, самый примитивный бинд, о котором вы много раз слышали, или даже который стоит у вас в игре, это прыжок на колесико мыши. Зачем так делают игроки? А все достаточно просто. На прокрутку колесика вниз намного проще баннихопить. К примеру, для распрыжки нужно уметь подбирать тайминги прыжка. То есть, во время падения нужно резко нажать прыжок. С пробелом это сделать будет крайне трудно. А с биндом на колесико так гораздо удобнее тренировать баннихоп.

Поэтому все эти игровые функции вместе и составляют так называемый конфиг. Если говорить вкранце, то это просто свод настроек отдельного игрока. Встреть одинаковый конфиг у двух людей можно только в том случае, если они оба играют не более 50-100 часов. Так как новички в самом начале своего знакомства с игрой не задумываются о смене настроек.

Где находится ваш конфиг

Для начала давайте разберемся, где же найти этот самый конфиг и как он вообще выглядит. Понятное дело, что, как было написано ранее, это совокупность настроек игрока. Если в реалиях самой игры это понять можно, то вот как это увидеть в корневой папке – вопрос другой.

То есть, конфиг – это такой же игровой файл, как и все остальные. Он имеет формат .cfg и находится в папке с игрок. Если вы не знаете, где лежат у вас корневые файлы с игрой, то просто зайдите в библиотеку и найдите КС ГО. Нажмите на него правой кнопкой мыши, и кликните на «свойства». После того, как вы нашли строчку «локальные файлы», кликаете на нее, и вас перенесет в корневую папку игры. Далее ищите папочку csgo, а после cfg. Все, вы нашли ваш конфиг. Сам по себе этот файл представляет нечитаемый файл для вас, но читаемый для игры. Но как понять, в каком из этих файлов ваш конфиг?

Как найти и сохранить ваш конфиг в кс

Изначально в этой папке будет множество неизвестных вам файлов. Поэтому для того, чтобы сохранить ваши настройки, вам необходимо зайти в саму игру, дабы это провернуть. Когда вы находитесь в главном меню, нужно открыть консоль разработчика. Если она у вас не открыта, зайдите в основные настройки игры. Этот параметр должен быть на довольно видном месте примерно в середине списка.

После того, как вы открыли эту самую консоль, пришло время сохранить ваш конфиг. Делается это одной простой командой: host_writeconfig_имяконфига. Поэтому если вы хотите сохранить свои настройки одним цельным файлом, то пользуйтесь этой консольной командой.

После того, как вы все сделали правильно, вам осталось всего лишь отыскать этот самый файл. Чтобы это сделать, вам нужно зайти в ту самую корневую папку cfg, о которой мы говорили вам ранее. Именно там ищите по имени, которое вы дали своему конфигу, свои настройки.

Зачем настраивать конфиг в кс

Понятное дело, что если вы зашли на эту статью, то вам нужно сохранить свой конфиг или загрузить чужой. Но суть вопроса в том, с какой целью вам необходимо это делать. Конечно, новички явно не будут задаваться вопросом о том, какой у них конфиг и можно ли себе поставить чьи-то настройки. А вот опытные игроки уже могут заинтересоваться этим.

Часто игроки сохраняют свой конфиг в случае того, если им придется удалить игру. Ведь при ее полной чистке пропадают и все ваши настройки. А так вы сможете поставить новую игру, и потом закинуть свой конфиг в папку cfg. И все – ваши настройки в игре. Но не спешите радоваться и думать, что в простом переносе файла в папку с игрой вы сможете вернуть свои настройки обратно.

Для того, чтобы игра заработала именно с вашими настройками, нужно после переноса файла cfg прописать консольную команду exec имяконфига.cfg. Только после этого все ваши настройки заработают, и вы сможете наслаждаться игрой.

Как поставить чужой конфиг

Тоже довольно распространенный вопрос, так как многие начинающие геймеры хотят поставить себе настройки профессиональных игроков. Они точно смогут поспособствовать развитию вас как хорошего игрока. Поэтому поставить чужие настройки будет хорошей идеей.

Для того, чтобы реализовать данную затею, вам всего лишь нужно написать в Интернете «конфиги профессиональных игроков». После этого нужно скачать тот самый cfg с какого-нибудь сайта. Только будьте аккуратны и не лазайте по вирусным веб-страницам.

После того, как будет скачен тот или иной конфиг, просто переносите его в папку cfg. И по тому принципу, который был описан в предыдущем пункте, просто открываете конфиг в самой игре. По итогу вы получите все настройки, которыми пользуется тот или иной игрок.

Видео-инструкция "как скачать и установить конфиг кс го"

Если вы так и не разобрались, ниже находится видео с канала КУХТ с подробным описанием, как установить конфиг cs:go

Понравилась статья?
Комментарии
Вам также может понравиться