Превью статьи

Как уменьшить и центрировать радар в КС:ГО

Гайды26 июля 2022 г.
4 мин.

В нашей всеми любимой игре от Valve есть множество различных аспектов, которые могут привести вас и вашу команду к победе. Но лично каждому из игроков крайне важная такая игровая функция, как радар. С её помощью можно для себя узнать огромное количество различной информации, которая поможет вам выиграть в раунде, и потом во всей игре. Но стандартный дефолтный радар не всегда удобен обычным игрокам. Поэтому давайте разберемся, как сделать его больше.


Краткая инструкция

Итак, для того чтобы уменьшить радар, сделайте следующие действия:

  1. Откройте консоль разработчика.
  2. Введите команду cl_radar_always_centered 0 для центрирования радара.
  3. Введите cl_radar_scale 0.3, чтобы изменить видимость.
  4. Последним действием активируйте команду cl_hud_radar_scale 1.15.

Уменьшаем радар через настройки игры

Теперь давайте разберемся, как же все-таки можно настроить радар для того, чтобы вы могли отчетливо видеть всех подсвеченных врагов. А также для того, чтобы можно было продумывать каждый ход игры.

Все это можно сделать в настройках игры. Просто заходите туда и ищите вкладку «Радар». Там как раз можно увеличить радар или уменьшить его, сделать приближение или инверсию. Но многие хотят гибко настраивать миникарту. Поэтому для таких людей были придуманы консольные команды.

Настраиваем радар через консоль

Если вы хотите сделать радар не централизованным. То есть, вы не будете путаться, когда теряете позицию.

Данная команда выглядит так:

cl_radar_always_centered 0

Вот так это выглядит:

Следующая команда уже позволяет увеличить масштабирование радара:

cl_radar_scale 0.3

Различия можете увидеть на скриншоте:

Стоит отметить, что цифры в конце как раз-таки отвечают за изменение того или иного аспекта. А для того, чтобы увеличить не только видимость радара, но и его размер, прописываем

cl_hud_radar_scale 1.15

По дефолту значение будет равняться единице. Пробуйте и экспериментируйте со значениями, чтобы добиться оптимального результата.

Как эффективно использовать радар

Если вы только начинаете играть в CS:GO, то наверняка догадываетесь, зачем в игре сверху слева есть специальная миникарта. Конечно, логично предположить, что она необходима для того, чтобы выявлять местоположение противников и основные точки на карте. Но это лишь поверхностное суждение, так как о противнике вам могут сказать тиммейты. Поэтому стоит углубиться в изучение параметров миникарты немного глубже.

Вообще, профессиональным игрокам данная фича приносит огромное количество пользы. Для начала стоит понять, что ваши тиммейты далеко не всегда могут сказать инфу. Допустим, она запушили какую-то точку и сказали, что, предположим, один в темке. После этого ваш напарник погиб. Но все что он успел увидеть, так это своего убийцу. Но, смотря на миникарту, вы заметили, что на миде появилась ещё одна красная точка. Оказывается, что ваш друг перед тем, как зайти в темку, успел подсветить противника. Он дал информацию своему тиммейту, и вашего напарника вышли и убили префайром.

Поэтому в таких ситуациях очень важно смотреть на миникарту. Вообще, если в вашей команде хотя-бы один игрок часто пользуется радаром, то он может давать в несколько раз больше инфы, чем все тиммейты, которые им не пользуются. Поэтому можно понять, что преимущество миникарты колоссальное, и поэтому стоит подстроить его под себя. Ведь стандартные настройки далеко не удобные, как более продвинутые.

Понравилась статья?
Комментарии
Вам также может понравиться